Historisches Rathaus

Bürgerservice

Bei Fragen stehen wir  Ihnen gerne zur Verfügung

weiterlesen

Beleuchtete Burgruine bei Nacht
Schneebedeckte Kirche Grunern mit Belchen im Hintergrund
Stadtsee zugefroren Insel mit Schnee bedeckt
Bach im Winter mit Schnee

Ansprechpartner

Stadt Staufen

Zentrale Ansprechstelle
Frau Cornelia Jakob
Tel. (07633) 805-23
Mail: jakob@staufen.de

Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Sozialbetreuung A-I
Frau Heiberger
Tel. (07636) 7874-121
Mail: teresa.heiberger@lkbh.de

Sozialbetreuung J-Z
Frau Kern
Tel. (07633) 93322323
Mail: johanna.kern@lkbh.de

Migrationsberatung für Erwachsene mit Anerkennung oder Abschiebeverbot

Migrationsberatung Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Müllheim e.V.

Südring 13b
79189 Bad Krozingen

Frau Marie-Luise Weirich
Mail m.weirich@kv-muellheim.drk.de
Sprechzeiten: mittwochs und freitags
von 10-12 Uhr und nach Vereinbarung

http://www.kv-muellheim.drk.de/angebote/migration.html

Migrationsberatung für Jugendliche

Caritasverband für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e. V.

Moltkestr. 14
79379 Müllheim

Priska Krug
Telefon: 07631 748277-2
priska.krug@caritas-bh.de

Sekretariat
Telefon: 07631 748277-0 (Mo-Fr 9-12 Uhr, Mi 14-16 Uhr)
cv.muellheim@caritas-bh.de
 
Sprechzeiten Bad Krozingen, Belchenstraße 13​:
Montag, 14.30 - 15.30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung. 

Sprechzeiten Caritasstelle Müllheim, Moltkestraße 14:
Mittwoch, 14.00 – 15.30 Uhr, und nach telefonischer Vereinbarung.

Agentur für Arbeit

Arbeitgeberservice

Der Arbeitgeberservice unterstützt Arbeitgeber bei allen Angelegenheiten rund um Personal und Arbeitsmarkt.
 
Arbeitgeberservice Freiburg
Besucheradresse
Lehener Straße 77
79106 Freiburg
Tel. 0800 4 5555 20
Fax 0761 2710 667
Mail Freiburg.Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittlung Geflüchtete - Kompetenz-Center für Geflüchtete

Besucheradresse

Berliner Allee 1
79114 Freiburg
Tel. 0800 4 5555 00
Fax 0761 2710 240
Mail Freiburg.Asylbewerber@arbeitsagentur.de

Industrie und Handelskammer Südlicher Oberrhein

Vermittlung geeigneter junger Flüchtlinge in Praktikum und Ausbildung

Schnewlinstraße 11-13 , 79098 Freiburg
Tel. 0761 3858-0
info@freiburg.ihk.de
www.suedlicher-oberrhein.ihk.de

Handwerkskammer Freiburg

Ausbildungsservice der Handwerkskammer Freiburg:

Für interessierte Schüler/innen, Eltern, Lehrer/innen und Handwerksbetriebe bei Fragen rund um die Ausbildung
0761/ 2 18 00-9 99
ausbildungsservice@hwk-freiburg.de

BBQ Berufliche Bildung gGmbH

Firmenberatung Arbeitsmarktintegration Flüchtlinge

Integrationslotsin
M.A. Sandra Megahed

Bildungswerk der Baden-Württembergischen Wirtschaft e.V.
Lerchenstraße 6
79104 Freiburg
Tel. 0761/3866980
Mail megahed.sandra@biwe-bbq.de
Web http://www.biwe-bbq.de